Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São Luís, MA
28°máx. 32° · mín. 26°
Poucas nuvens
Umidade45–85%
VentoNE-N, com rajadas
Nascer do sol05:36
Pôr do sol17:48
Manhã
Tarde
Noite28°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 20:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São Luís

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São Luís (MA) contrataram 10.967 pessoas com carteira assinada e desligaram 9.996, um saldo de +971 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 136.322 contratações e 120.251 desligamentos: saldo de +16.071. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.765,59: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

10.967
Contratações
em agosto de 2025: 12.045
9.996
Desligamentos
em agosto de 2025: 10.438
+971
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.607
R$ 1.765,59
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

136.322
Contratações
12 meses anteriores: 130.384
120.251
Desligamentos
12 meses anteriores: 117.543
+16.071
Saldo
12 meses anteriores: +12.841
+14,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 11.040setembro de 2024 · Desligamentos: 8.513outubro de 2024 · Contratações: 9.427outubro de 2024 · Desligamentos: 10.165novembro de 2024 · Contratações: 10.400novembro de 2024 · Desligamentos: 9.35011/24dezembro de 2024 · Contratações: 7.647dezembro de 2024 · Desligamentos: 11.164janeiro de 2025 · Contratações: 13.226janeiro de 2025 · Desligamentos: 10.256fevereiro de 2025 · Contratações: 11.285fevereiro de 2025 · Desligamentos: 10.89902/25março de 2025 · Contratações: 10.417março de 2025 · Desligamentos: 9.172abril de 2025 · Contratações: 10.686abril de 2025 · Desligamentos: 8.939maio de 2025 · Contratações: 10.612maio de 2025 · Desligamentos: 9.41305/25junho de 2025 · Contratações: 12.234junho de 2025 · Desligamentos: 9.306julho de 2025 · Contratações: 11.365julho de 2025 · Desligamentos: 9.928agosto de 2025 · Contratações: 12.045agosto de 2025 · Desligamentos: 10.43808/25setembro de 2025 · Contratações: 13.495setembro de 2025 · Desligamentos: 10.655outubro de 2025 · Contratações: 12.066outubro de 2025 · Desligamentos: 9.969novembro de 2025 · Contratações: 10.728novembro de 2025 · Desligamentos: 8.64011/25dezembro de 2025 · Contratações: 8.921dezembro de 2025 · Desligamentos: 9.541janeiro de 2026 · Contratações: 11.425janeiro de 2026 · Desligamentos: 9.601fevereiro de 2026 · Contratações: 11.749fevereiro de 2026 · Desligamentos: 10.19302/26março de 2026 · Contratações: 12.329março de 2026 · Desligamentos: 11.416abril de 2026 · Contratações: 11.204abril de 2026 · Desligamentos: 10.277maio de 2026 · Contratações: 11.406maio de 2026 · Desligamentos: 9.97505/26junho de 2026 · Contratações: 11.286junho de 2026 · Desligamentos: 9.313julho de 2026 · Contratações: 10.746julho de 2026 · Desligamentos: 10.675agosto de 2026 · Contratações: 10.967agosto de 2026 · Desligamentos: 9.99608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202610.9679.996+971R$ 1.765,59
julho de 202610.74610.675+71R$ 1.787,30
junho de 202611.2869.313+1.973R$ 1.774,30
maio de 202611.4069.975+1.431R$ 1.787,30
abril de 202611.20410.277+927R$ 1.713,00
março de 202612.32911.416+913R$ 1.703,46
fevereiro de 202611.74910.193+1.556R$ 1.688,00
janeiro de 202611.4259.601+1.824R$ 1.722,46
dezembro de 20258.9219.541−620R$ 1.670,55
novembro de 202510.7288.640+2.088R$ 1.686,14
outubro de 202512.0669.969+2.097R$ 1.667,57
setembro de 202513.49510.655+2.840R$ 1.665,59

Em quais setores São Luís contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio30.86629.949+917
Construção22.88219.695+3.187
Serviços administrativos20.43318.674+1.759
Saúde e assistência social12.80511.153+1.652
Alojamento e alimentação8.8827.887+995
Outros serviços7.8233.972+3.851
Transporte e armazenagem6.8376.552+285
Atividades profissionais e técnicas6.7776.026+751
Indústria de transformação5.9555.542+413
Educação4.6194.729−110
Administração pública3.0911.192+1.899
Informação e comunicação1.9291.815+114
Atividades imobiliárias1.2021.007+195
Artes, cultura e esporte821650+171
Atividades financeiras570615−45
Água, esgoto e resíduos482470+12
Eletricidade e gás180173+7
Agropecuária10874+34
Indústrias extrativas3860−22
Serviços domésticos2216+6

Como São Luís se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • São Luís+14,7
  • Mediana de MA+0,5
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 1.090.229 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 91.112 contratações, 81.446 desligamentos, saldo de +9.666.

2025: 91.870 contratações, 78.351 desligamentos, saldo de +13.519.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São Luís

Quantos empregos com carteira São Luís gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 10.967 contratações e 9.996 desligamentos com carteira assinada: saldo de +971.

Qual o saldo de empregos de São Luís nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +16.071 (136.322 contratações e 120.251 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São Luís?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (30.866), Construção (22.882), Serviços administrativos (20.433).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São Luís?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.765,59: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São Luís

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000